| |
Комментарии (11) |
- Перезагружено в формате 1200. Были комментарии:
И немножко пояснения, дабы с годами это окончательно не придалось забвению.
Данные схемы висели в салонах автобусов в 1980 - 90 годы. Кто из детей не любил ездить в ЛиАЗ-677 стоя обязательно у кабины водителя и смотря через стекло в неё. На то, как водитель ведёт автобус, какие кнопки нажимает (блин, так было обидно, когда на стекле внизу были шторки или наклейки поверх которых тогда просто не дотягивался). И всегда на перегородке висели эти схемы. Оттого и запомнилось всё на них даже по прошествии стольких лет. К сожалению, эта схема не из автобуса. Сама-то схема именно та, но здесь не хватает списка маршрутов: цвет линии / номер / маршрут. И конечно не было обозначений "Промежуточный контрольный пункт". Рядом был текст с правилами пользования автобусами в Орле. Была и пометка, что данная схема с правилами утверждены в 1985 году.
Дабы не портить её фотошопом, приведу список маршрутов текстом, восстанавливая его по памяти: — Kиpeeв Aндpeй 26.07.2013 2:26 MSK
- Красная сплошная №1 Вокзал - ул.Цветаева
Красная пунктир №2 Вокзал - з-д Химмаш
Зелёная сплошная №3 ПОПАТ - Машиностроительный инст.
Зелёная пунктир №4 Карачевское шоссе - Машиностроительный инст.
Синяя сплошная №5 Карачевское шоссе - Хлебная база
Синяя пунктир №6 Карачевское шоссе - Силикатный завод
Чёрная сплошная №7 Знаменка - ул.Цветаева
Чёрная пунктир №8 Комсомольская пл. - мотель Шипка
Коричневая пунктир №9 Володарский пер. - Лужки
Коричневая точка №10 Микрорайон - СПЗ
Коричневая сплошная №11 Весёлая слобода - з-д Ремстанок
Синяя точка №12 Автовокзал - ул.Цветаева
Оранжевая сплошная №13 Комсомольская пл. - СПЗ
Оранжевая пунктир №14 Ул.Цветаева - СПЗ
№15 ? (на схеме явно нет)
№16 дачный (скорее всего просто не показан)
Чёрная сплошная тонкая №17 Володарский пер. - Знаменка
Красная точка №18 Аэропорт - Вокзал — Kиpeeв Aндpeй 26.07.2013 3:03 MSK
- Точно помню, что крайним был 18-й маршрут. Оно и верно. 19 появился только в 1986-87 годах. 18-й впервые всплыл в 1981 году. Оно и правильно - к открытию гражданского аэропорта на новом месте.
17-й скорее всего так и остался в этом варианте лишь на схеме. Больше упоминаний о таком маршруте нигде не найдено. Возможно - просто действовал не долго.
15-й почему нет его - загадка. Вероятно был отменён к 1985 году. Куда ходил - не известно.
16-й уже тогда был дачным. И такой момент. Встречалось сразу два упоминания на начало 1980-х годов, что он ходил по Ливенской. Точную трассу назвать не берусь. Вероятно ходил от центра до дач на объездной дороге.
Отсутствует маршрут 8к.
И в целом - схема довольно корява (ошибки). — Kиpeeв Aндpeй 26.07.2013 3:03 MSK
- 16 маршрут в одно лето в 2000 г. ездил через Ливенскую, только вот не помню, что-то ремонтировали, что его перенаправили... — Alexander
26.07.2013 3:03 MSK
- Редкая схема, в сети ни разу нашей старой салонной схемы автобусных маршрутов, помню только, что она была. Хорошо, что её удалось всё-таки найти для истории. Тем неменее, мне почему-то кажется, что в салонах раньше висел другой вариант, по крайней мере в 1990-е по-моему на схеме был 19 маршрут, и 16 тоже на Светлую жизнь. Мне кажется, что это не последний вариант советской салонной схемы орловских автобусов. — December
26.07.2013 3:04 MSK
- 15 маршрут был "Комсомольская площадь - ул. Космонавтов" - M.Gizmo
— 1111 26.07.2013 3:05 MSK
- У 15 вроде бы на табличках писали: Комсомольская пл.-ДК Металлургов-Комсомольская пл. — December
26.07.2013 3:05 MSK
- Подтверждаю, Паша. — Alexander
26.07.2013 3:05 MSK
- > 16 маршрут в одно лето в 2000 г. ездил через Ливенскую
Было было такое. Это был закрыт на капитальный ремонт Лужковский мост и 16 временно ходил до Светлой жизни через Ливенскую.
> мне почему-то кажется, что в салонах раньше висел другой вариант
Была ещё обновлённая схема, но не советская а середины 1990-х. Там был и 16 и 19. Наверное, Павел, ты её помнишь. В ней собрались все 27 автобусных маршрутов. Тоже встречались в автобусах, но наряду с теми старыми за 1985 год. В 2000-х она снова была "модернизирована" и из автобусов исчезли старые схемы вариантов 1985 и 1996. В некоторых автобусах последний вариант можно найти и сейчас. Там достоверности 10% :)
Схему 1996 года обязательно выложу. Она есть. — Kиpeeв Aндpeй 26.07.2013 3:05 MSK
- > 15 маршрут был "Комсомольская площадь - ул. Космонавтов"
Или д.к. Металлургов, что было одно и тоже. Мог ходить до д.к. Металлургов, оборачиваясь на кольце, где сейчас конечная автобусов на Тайное и Вязки.
В какой-то момент мог быть отменён (середина 1980-х), так как автобус №13 в меж пик стал оборачиваться не на СПЗ, а у д.к. и тем самым полностью повторял 15 маршрут.
В 1987 году на Звёздный были пущены первые маршруты: 8 и 15. С этого момента судьба 15-го ясна хорошо.
Обратите внимание по буквам, как написана остановка "1-Посадская" :) Сергей Сергеев помню шутил по этому поводу. Говорил, что она так была написана с самого его детства. — Kиpeeв Aндpeй 26.07.2013 3:05 MSK
- Совершенно точно был ещё один вариант этой схемы, уже с учетом открытых маршрутов через Раздольный путепровод и мост. Там точно был маршрут №19 — December86
27.08.2019 17:24 MSK
|
|